Lot n° 12

COGOLIN (Chevalier de) — Dispute des armes d’Achille tirée du XIII. Livre des Métamorphoses d’Ovide.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Prieur. In-8 (162 x 103 mm). Veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l’époque).Première édition, dédiée au Dauphin père de Louis XVI.
Envoi autographe de l’auteur « à son ami du Rouret ».
Habiles restaurations aux coiffes et aux coins, mais bel exemplaire néanmoins.