Lot n° 11

CLARKE (Samuel) — Traités de l'existence et des attributs de Dieu.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1727. 3 vol. in-12 (154 x 93 mm). Maroquin bleu nuit, dos lisses ornés, filets sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Derome le Jeune).Seconde édition.
Principal ouvrage philosophique de Clarke dans lequel il réfute les doctrines de Hobbes et de Spinoza. Brunet II, 84.
Très bel exemplaire relié par Derome le Jeune (étiquette K2).
Provenance : Mortimer Schiff (1936, II n°716).
Petite tache sur un plat du tome II.