Lot n° 10

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 4 375 €
S.l., 1666. 2 vol. petit in-12 (125 x 70 mm). Maroquin rouge, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). ).« Un recueil fort remarquable et fort connu des meilleures poésies licencieuses du temps » (Gay).
Nodier tenait cette édition pour la plus recherchée.
EXEMPLAIRE DE CHARLES NODIER acquis à sa vente de 1844 par le marquis de Ganay.
Très bel exemplaire.
Petites taches sans gravité au bord du premier plat du tome I. Petit manque à la pièce de titre du tome II.
Provenances : Nodier (1844, n°122 ; ex-libris) ; marquis de Ganay (1881, n°122 ; ex-libris) ; James Hartmann (1887 ; ex-libris).