Lot n° 9

BRUNCK (Richard-François-Philippe) — ETHIKE POIESIS, sive Gnomici Poetae Graeci….

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Argentorati (Strasbourg), Bibliopolii Academici, 1784. In-4 (200 x 152 mm). Maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition des gnomiques grecs (Pythagore, Hésiode, etc.), donnée par l'helléniste strasbourgeois Richard Brunck (1729-1803).
Commissaire des guerres pendant la guerre de Sept ans et receveur des finances sous Louis XV et Louis XVI, Brunck fut chargé par le club des Amis de la Constitution de rédiger le rapport sur la question de l’état civil des Juifs (27 février 1790).
SUPERBE EXEMPLAIRE RÉIMPOSÉ AU FORMAT IN-4°, dans une reliure strasbourgeoise de grande qualité commandée par Brunck, identique à celles de ses exemplaires d’auteur.
Plat inférieur un peu taché, coupes et coiffes légèrement frottées.