Lot n° 8

BOCCACE — Le Decameron.

Estimation : 1200 - 1800 €
Adjudication : Invendu
Londres (Paris), 1757-61. 5 vol. in-8 (211 x 131 mm). Maroquin olive, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Reliures de l’époque).5 frontispices et 110 figures de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Cohen, 160.
Le paraphe, considéré comme signe de tout premier tirage, est visible au bas d’une partie des planches.
Bel exemplaire, grand de marges, de George Augustus Thursby (1771-1836) avec son crest doré en tête des dos.
British Armorial Bindings (https://armorial.library.utoronto.ca/stamp-owners/THU001).
Provenances : G.-A. Thursby (crest et ex-libris). Sir Arthur John Dorman (1848-1931 ; ex-libris doré sur maroquin).
Des rousseurs (notamment au tome V) ; déch. restaurée dans la marge inf. de 2 ff. du tome IV ; petites éraflures à la reliure du tome V, couleur des dos plus sombre.