Lot n° 7

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 3 125 €
Amsterdam et Paris, Merlin, 1773. 2 tomes en un vol. in-8 (199 x 122 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets et armes sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Voyage aux îles Maurice et de la Réunion. On y trouve le passage, souvent cité, condamnant l'esclavage : « Je ne sais si le café et le sucre sont nécessaires au bonheur de l'Europe, mais je sais bien que ces deux végétaux ont fait le malheur de deux parties du monde... »
3 figures de Moreau le Jeune dont une montre un esclave tenant le Code Noir sous les yeux de l'auteur ; 3 planches repliées gravées par Colas ; 4 tableaux repliés.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE BOISGELIN DE CUCÉ (1732-1804). Archevêque d'Aix-en Provence, auteur et poète à ses heures – il fut Président des États de Provence. Très actif, il lança les premiers travaux du Canal de Provence, dota la région d'un important réseau routier, et lors de la disette de 1772, obtint de Terray le droit d'importer du blé.