Lot n° 6

BELLE LIBERTINE (La) — Avec figures.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 000 €
A Londres, 1793. Petit in-12 (133 x 83 mm). Maroquin violet, dos lisse orné, filets sur les plats, tranches dorées (Pouillet). 5 figures libres (sur 6) attribuées à Desrais.
Érotique d'une insigne rareté, resté inconnu de Gay et Cohen. Pia, 123, n’a pas connu cette édition mais en cite une de 1797 (vente Michel Simon) qu'il croit l'originale. Le texte serait emprunté à La Vénus en rut.
Manque à la BNF.
Charnière sup. frottée.