Lot n° 5

BEAUVAIS (R. P. de) — La vie de M. de Bretigny, fondateur des Carmélites de Sainte Thérèse en France et aux Pays-Bas.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Durand, 1747. In-12 (159 x 92 mm). Maroquin rouge, dentelle et armes dorées sur les plats, pièces d’armes aux angles, tranches dorées (Reliure de l’époque).Édition originale, rare (2 ex. au CCFR ; manque à la BNF).
Très bel exemplaire de dédicace aux armes de la Dauphine Marie Josèphe de Saxe.
Remarquable reliure à dentelle, peut-être la première reliure à ses armes, le mariage datant du 9 février 1747.
Coins légèrement frottés.