Lot n° 4

BAUDOUIN (Simon-René, comte de) — Exercice de l'infanterie françoise ordonné par le Roy le 6 may 1755. Dessiné d'après nature dans toutes ses positions et gravé par S.R. Baudouin.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
(Paris), 1757. In-folio (490 x 325 mm). Maroquin rouge, bordure dorée sur les plats, dos à sept nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).PREMIER TIRAGE DE CE SUPERBE OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ À L'EAU-FORTE PAR L'AUTEUR-ILLUSTRATEUR.
Le comte de Baudouin, Colonel aux Gardes françaises, était graveur amateur et, dit Cohen (121), « ne manquait pas de mérite ».
Titre avec médaillon d'après Bouchardon, un feuillet avec cul-de-lampe d'après A. de Saint-Aubin, une table gravée, 8 feuillets gravés recto-verso avec l'extrait de l'Ordonnance du roi du 6 mai 1755, et 63 MAGNIFIQUES PLANCHES REPRÉSENTANT DES SOLDATS DANS DIFFÉRENTES ATTITUDES dont un frontispice d'après Pierre. Colas I, 245.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Quelques rousseurs. Restaurations aux coiffes et aux coins.