Lot n° 3

BARTHÉLÉMY — Voyage du jeune Anacharsis en Grèce.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, (Imprimerie de) Didot Jeune, an VII (1798). 7 vol. in-8 (195 x 122 mm) et un atlas in-4 (270 x 198 mm). Maroquin rouge, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliures de l’époque).39 cartes, plans et vues à double page ou repliés.
Sans la carte générale de la Grèce prévue pour cette édition, qui n'a été publiée qu'en 1811 et manque à la plupart des exemplaires.
Quelques coupes frottées, deux coins ouverts. Atlas en reliure uniforme, plusieurs restaurations, dont la pièce de titre.