Lot n° 242

Attribué à CHEN HONGSHOU (1598-1652) — 陈洪绶, un album comprenant six peintures représentant 12 luohan (lohan ou arhat).

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Encre et polychromie sur papier, cet album est constitué d’une double page de texte, puis de six double pages où alternent sur la page de droite la représentation de un ou trois lohan avec leurs divers attributs. Chacune des peintures est signée de deux sceaux rouges. Un sceau Lao老et un sceau Lian 莲 formant le nom Laolian (vieux lotus) nom de pinceau de Chen Hongshou
On joint deux volumes chinois :
Jieziyuan Huazhuan, précis de peinture du Jardin du grain de moutarde par Wang Kai. Volume 3 illustré en noir et blanc de technique de dessins de montagnes et végétaux. Dynastie Qing.
Yuzhi gengzhi tu, commande impériale d’illustrations sur l’agriculture et la sériciculture. Version photo-lithographiée et réduite de l’original d’époque Kangxi. Volume illustré en noir et blanc de scènes d’agriculture agrémentées de poèmes. Daté 1879.
Couverture déchirée.