Lot n° 239

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) — Fugaku Hyakkei 富嶽百景, les cents vues du mont Fuji, 2 fois le volume numérotés 1 sur 3 volumes.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 500 €
Livre de gravures sur bois, illustré en noir et blanc représentant diverses vues du mont Fuji.
Format hanshibon, reliure fukurotoji.
Un volume incomplet remonté en désordre et daté Meiji 8 (1875) couverture jaune, l’autre sans date apparente Ca. 1834, couverture orange.
Dimensions : environ 15,7 cm x 22,7 cm.
Usures, fils de reliure abîmés.