Lot n° 237

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
– Hokusai gafu 北斎画譜, Manuel de peintures de Hokusai 2 volumes sur 3 (manque le 1) illustrés en noir bleu et rose. Editeur Eirakuya Tōshirō et Izumiya Ichibe, vers 1849. Usures, fils d’une des reliures cassées. 22,5 x 15,5 cm.
– Hokusai Manga 北斎漫畫, carnets de croquis d’Hokusaï, 3 volumes sur 15 (6,12 et 14). Un volume daté de la huitième année de Meiji (1875). On y joint trois pages de garde de la manga, Nos 3, 6 et 7. Usures, fils de reliure cassés.