Lot n° 235

RELIURES — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Office de la Semaine sainte. Paris, Hérissant, 1726 ; in-8, maroquin rouge de l'époque, roulette dorée et fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Titre gravé orné d'un portrait de la jeune reine Marie Leszczynska, à qui l'édition est dédiée. Exemplaire aux armes royales de Marie Leszczynska. Reliure usée, quelques taches et rousseurs éparses.
[L'Office de la Semaine sainte à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Jacques Collombat, après 1726] ; in-8, maroquin rouge de l'époque, roulette dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées. Exemplaire aux armes royales de Louis XV. Manquent le titre et la partie supérieure du feuillet iii-iv. Petit accroc au dos, menus frottements à la reliure.