Lot n° 234

RELIURES — Réunion de 9 reliures du XVIIIe siècle en maroquin, la plupart armoriées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 125 €
Office de la Semaine Sainte, à l’usage de la Maison du Roy. Paris, 1748 ; grand in-8, maroquin rouge aux armes de Louis XV. Accroc à un mors.
Office de la Quinzaine de Pâques. Paris, 1753 ; grand in-8, maroquin rouge aux armes du duc d’Orléans. Accroc à la coiffe.
Pseaumes de David. Paris, 1753 ; fort vol in-8, maroquin olive à dentelle.
Almanach royal. Paris, 1789 ; in-16, reliure de l’époque maroquin rouge aux armes de la comtesse Louise-Augustine de Broglie, née Montmorency. – Plan des environs de Paris.
BUCHOZ Pierre Joseph. Traité historique des plantes qui croissent dans la Lorraine. Nancy, Lichesne puis Durand et Lamort, 1762-1765 ; 5 vol. (sur 20) petit in-8 maroquin olive aux armes de Louis XV. Frontispice et un f. de musique gravée au premier volume. Sans l’atlas, ni les volumes suivants.