Lot n° 233

PARIS À LA BELLE ÉPOQUE — Réunion de 8 livres illustrés sur Paris en 10 volumes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
BALZAC Honoré de. Une Rue de Paris et son habitant. Paris, Rouquette, 1899 ; in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos très orné (V. Champs). – Illustrations en couleurs de François Courboin. – Vélin avec suite sur Chine.
DELORME Hugues. Quais et Trottoirs. Paris, les Cent Bibliophiles, 1903 ; in-8, demi-maroquin vert à coins, dos orné et mosaïqué, couverture illustrée (Affolter). – Dessins dans le texte et 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. – Tirage à 115 exemplaires.
DELVAU Alfred. Les Heures parisiennes. Paris, Marpon et Flammarion, 1882 ; in-12, demi-maroquin émeraude à coins (Duval). – Vingt-cinq eaux fortes d’Emile Benassi ; un des 100 exemplaires sur Japon.
DELVAU Alfred. Réunion de trois volumes : Le Grand et le Petit Trottoir, 1866. –Au bord de la Bièvre, 1873. – Les Dessous de Paris, 1862 ; 3 vol. in-12, vélin blanc de Champs.
DILLON. L’année des Polichinelles. Paris, 1893 ; in-12 en ff., couverture illustrée. – Japon avec les 12 gravures en deux états.
FIGURES DE PARIS. Ceux qu’on rencontre et celles qu’on frôle. Paris, les Bibliophiles Indépendants, Floury, 1901 ; in-4, demi-veau brun, couverture en couleurs reliée d’un seul tenant. – Textes d’Alfred Jarry, Jean Lorrain, Edmond Pilon, etc. et gravures en couleurs d’après Victor Mignot : archétypes parisiens, féminins ou masculins. – Tirage à 218 exemplaires, celui-ci un des 216 sur Hollande.
HENRIOT. L’Année parisienne. Paris, Conquet, 1894 ; in-12, demi-maroquin havane, dos mosaïqué (Champs). Texte et dessins par Henriot.
MORIN Louis. Carnavals parisiens. Paris, Montgredien, vers 1900 ; in-12 demi-chagrin vert, illustrations de Jules Chéret.