Lot n° 232

LIVRES SUR L’HISTOIRE DE FRANCE ET DES MŒURS — Réunion de 6 volumes.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
COURIER Pierre-Louis. Lettres de France et d’Italie. Introduction par Emile Henriot. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1927 ; grand in-8 carré, demi-maroquin vermillon, tête dorée (Affotlter-Augoyat). – Tirage à 110 exemplaires sur beau vélin.
FOCH maréchal. Discours de réception. Séance de l’Académie française du 5 février 1920. Réponse de M. Raymond Poincaré. Paris, Le Livre contemporain, 1920 ; in-4 demi-maroquin ébène (Canape et Corriez). – Tirage à 126 exemplaires sur vélin. Trois photographies originales ajoutées.
HEYLLI Georges d’. Le Directoire, portefeuille d’un Incroyable. Paris, Rouveyre, 1880 ; demi-maroquin fauve, dos orné et mosaïqué (V. Champs). – Compositions et dessins gravés d’après Le Natur. Petit tirage.
HEYLLI Georges d’. La Régence, portefeuille d’un Roué. Paris, Rouveyre, 1881 ; demi-maroquin sable, dos orné et mosaïqué (V. Champs). – Compositions et dessins gravés d’après Perret. Petit tirage.
HUGUES Clovis. Paris Vivant, le journal. Paris, 1890 ; in-8 demi-maroquin rouge (Champs). Gravures sur bois et eaux fortes de Lepère, Tinayre, Béllanger, etc. Vélin.
SARCEY Francisque. Paris Vivant, le théâtre. Paris, 1893 ; in-8 demi-maroquin rouge (Champs). – Gravures sur bois et eaux fortes de Lepère, Tinayre, Béllanger, etc. Vélin.