Lot n° 231

LIVRES ROMANTIQUES — Réunion de 5 volumes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris-Londres, keepsake français, 1840-1841, nouvelles inédites illustrées par vingt-six vignettes. Paris, Delloye, 1841 ; in-8, maroquin bleu nuit entièrement décoré de motifs à froid et de plaques dorées, tranches dorées (Boutigny).
STERNE Laurence. Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin 1841 ; in-8, chagrin aubergine, les plats et le dos ornés de plaques dorées, tranches dorées (Boutigny). – Édition illustrée par Tony Johannot et Jacque.
GOETHE. Le Faust. Paris, Michel Lévy, 1847 ; in-8, percaline bleue décorée de l’éditeur. – Illustration de Tony Johannot.
JANIN Jules. L’Été à Paris. Paris, Curmer 1843 ; in-8 chagrin vert de l’éditeur, les plats et le dos ornés de plaques rocailles dorées. – Illustrations d’Eugène Lami.
GAVARNI. Le Tiroir du Diable. Paris, Chez les principaux libraires ; 2 parties en un volume, demi-chagrin bleu nuit.