Lot n° 230

LIVRES ILLUSTRÉS — Réunion de 5 titres en 5 volumes sur les régions de France ou l’Europe.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
FOCILLON Henri. Méandres. La Seine de Paris à Rouen. Paris, Les Amis des livres, 1938 ; in-4, demi-maroquin bleu marine, dos à nerfs orné (Esparon). – 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Tirage à 135 exemplaires sur Vélin. Dessins originaux ajoutés.
HENRIOT Émile. En Provence, sépias de Maurice de Lambert. Paris, Léo Delteil, 1927 ; in-4, demi-maroquin céladon (Affolter – Augoyat). Enrichi d’un dessin à l’encre de Chine et d’une lettre de l’illustrateur.
LEPÈRE Auguste. Nantes en dix-neuf-cent. Nantes, Emile Grimaud et fils, 1900 ; in-4, demi-maroquin rouge, dos orné d’hermines (Carayon). – 59 gravures sur cuivre et sur bois par Auguste Lepère. Papier vélin.
ROBIDA Albert. Les Vieilles villes des Flandres. Paris, Dorbon, sd ; in-4 maroquin havane. 155 compositions de Robida.
SUARÈS André. Cité, Nef de Paris. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1933 ; in-4 en feuilles sous couverture et chemise. – Vues de Paris gravées au burin par Daragnès. Tirage à 200 exemplaires sur vélin.