Lot n° 229

LIVRES ILLUSTRÉS — Réunion de 12 titres illustrés de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : Invendu
LE BAMBOU, périodique illustré. Paris, Dentu, 1893 ; 12 vol. in-12, chagrin vert décoré de l’éditeur. – Collection complète du mensuel de la collection Guillaume. – Textes et dessins inédits.
BOCCACE. La Fiancée du Roy de Garbe. Paris, Floury, 1903 ; grand in-8 demi-maroquin turquoise, dos mosaïqué (V. Champs). – Illustrations en couleurs de Léon Lebegue ; vergé avec suite sur Chine.
CONTES DES MILLE ET UNE NUITS. Paris, Piazza, sd ; in-4, demi-maroquin havane, dos à nerfs orné (Affolter). – Illustrations par Edmond Dulac. Tirage à 300 exemplaires sur Japon.
DOUCET Jérôme. Trois légendes d’or, d’argent et de cuivre. Paris, Ferroud, 1901 ; in-8, demi-maroquin havane (Champs Stroobants). – 33 gravures d’après Rochegrosse. Exemplaire sur Vélin.
DUMAS fils Alexandre. Ilka. Paris, Calmann-Lévy, 1896 ; in-12, demi-maroquin rouge, dos orné (Canape). – Illustrations de Marold. – Un des 125 sur Chine.
GAUTIER Théophile. La Morte amoureuse. Paris, Romagnol, 1904 ; grand in-8, demi-maroquin aubergine, dos orné (Affolter). – Compositions de A. P. Laurens gravées en couleurs par Eugène Decisy. – Papier vélin.
GOETHE. Le Faust, traduction de Gérard de Nerval. Paris, Société de propagation des livres d’art, 1904 ; in-4, demi-maroquin gris éléphant (Champs-Stroobants). – Illustrations de Gaston Jourdain. Vélin d’Arches.
MONTORGUEIL Georges. La Parisienne peinte par elle-même. Paris, Conquet ; 1897 ; in-8, demi-maroquin émeraude (Noulhac). – 21 pointes sèches par Henry Somm. –Exemplaire réservé à l’illustrateur Louis Morin.
POE Edgar. Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Quantin, 1884 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin ébène. Ornés de 26 gravures hors-texte.
RHUNE Michel. L’Île enchantée. Paris, Piazza, 1908 ; in-4, demi-maroquin vert sombre, dos orné (Affolter). – 40 compositions hors-texte d’Edmond Dulac en couleurs. Tirage à 300 exemplaires sur Japon.
SANDEAU Jules. Un Début dans la magistrature. Paris, Calmann Lévy, 1887 ; in-12 demi-maroquin vert. Gravures d’après Baugnies.
TOUCHEATOUT. Le Trombinoscope. Paris, L’Eclipse, 1872-1876 ; recueil de quatre années en fascicules sous chemises.