Lot n° 228

LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES SUR PARIS — Réunion de 8 titres en 9 volumes.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
CAIN Georges. La place Vendôme. Paris Devambez, 1908 ; in-4 demi-maroquin à coins (Champs-Stroobants). Papier vélin.
CAIN Georges. Croquis du Vieux Paris. Paris,Louis Conard, 1905 ; in- demi-maroquin brun à coins, dos orné d’entrelacs (Affolter). Bois gravés de Tony Beltrand. Tirage à 125 ex. Papier vélin teinté.
DRUMONT Edouard. Mon Vieux Paris. Paris, Flammarion, s. d. ; 2 vol. in-12, demi-chagrin lavande. – 100 dessins de Coindre.
DUFOUR Valentin. Le Vieux Paris, ses derniers vestiges. Paris, Detaille, 1928 ; grand in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, couvertures de livraison conservées. – 19 eaux-fortes, certaines en double état.
GOSSET Léon. Le Charme de Paris. Paris, Piazza, 1934 ; in-12 broché. Illustrations en couleurs d’André de Doba. Exemplaire sur vélin avec suite.
HUISMAN Georges. De Saint-Séverin à Saint-Julien-Le-Pauvre. Paris, 1928 ; in-4 en ff., portefeuille en papier tourniquet de l’éditeur. Illustré de 9 sur 10 vues gravées sur bois par Paul Baudier, d’après les aquarelles de Paul Roblin.
HUYSMANS Joris-Karl. La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des livres d’art, 1901 ; in-4, demi-veau brun, dos à nerfs, couverture. – Illustration de Lepère. Une aquarelle reliée dans le volume signée G. L. Bayard. – Suite ajoutée sur Chine (contenue dans une chemise simili maroquin brun).
LEVAILLANT Maurice. Âmes et paysages d’Île-de-France. Paris, Les Bibliophiles du faubourg, 1932 ; in-4, demi-maroquin bleu roi à coins, dos orné en long (Canape et Corriez). – Orné de 29 gravures de Székely de Doba. Exemplaire imprimé pour André Barrier, numéro 22. Reliées à la fin quelques lettres relatives à la publication.