Lot n° 227

LIVRES ILLUSTRÉS DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE — Réunion de 6 titres illustrés tirés à petit nombre.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
FRANCE Anatole. L’Affaire Crainquebille. Paris, Pelletan, 1901 ; in-8, maroquin à long grain rouge, filet doré, dos lisse (Champs). – 62 compositions de Steinlen gravées par plusieurs artistes.Vélin.
MAYNEVILLE [Mérimée]. Chronique du temps qui fut la Jaquerie. Paris, Romagnol, 1903 ; in-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné. – Gravures de Chessa d’après Luc-Olivier Merson. Vélin.
MENDÈS Catulle. Hespérus. Paris, Société de propagation du livre d’art, 1904 ; grand in-8, demi-percaline verte à coins, couverture illustrée. – Illustrations en couleurs de Carlos Schwabe. Papier d’alfa.
MOREAU-NELATON Etienne. Les Douze Coups de Minuit. Paris, Floury, 1903 ; in-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos orné. – Tirage à 130 exemplaires. Compositions de l’auteur. Très rare.
THÉOCRITE. Œuvres. Traduction nouvelle de Paul Desjardins. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1910 ; in-4, demi-maroquin havane à coins, dos orné, couverture (Canape). – Eaux-fortes par Armand Berton.
WILLETTE. Sans pardon. Paris, Devambez, 1916 ; album broché avec étui petit in-4, beau fac-similé d’un journal de guerre avec dessins en couleurs tiré à 300 exemplaires.