Lot n° 226

LIVRES ILLUSTRÉS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE — Réunion de 11 titres en 12 volumes reliés.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
CENTAURE (Le). Tome I, 1896 ; petit in-4 percaline verte éditeur. – Gravures.
CLARETIE Jules. Un Enlèvement au XVIIIe siècle. Paris, Dentu, 1882 ; demi-maroquin bleu, dos orné (P. Ruban). Vignettes de Lalauze. Un des rares Hollande.
ESPARBES Georges d’. La Légende de l’Aigle. Paris, 1901 ; in-4 demi-toile violette. – Réunion des gravures de Thévenot seules, en fumés avant la lettre sur calques, montées sur cadre de papier fort.
GONCOURT Edmond et Jules. La Femme au XVIIIe siècle. Paris, Firmin-Didot, 1887. Demi-maroquin bleu nuit à coins (Champs-Stroobants). Papier vélin.
GRAND-CARTERET John. XIXe siècle en France. Costumes, inventions.Paris, Firmin-Didot, 1893 ; grand in-8, demi-chagrin rouge, reliure entièrement décorée de l’éditeur. 17 planches en couleurs et près de 500 gravures.
JULLIEN Adolphe. La Comédie et la Galanterie au XVIIIe siècle. Au théâtre, dans le monde, en prison. Paris, Rouveyre, 1879 ; in-8, maroquin havane, filets dorés, tranches dorées (Lortic). – Exemplaire sur Whatman avec 2 ou 3 états des gravures.
LA BÉDOLLIÈRE Emile de. La Sirène. Peintres. Paris, Curmer, vers 1880 ; percaline bleue décorée de l’éditeur.
MONTIFAUD Marc de. Entre messe et vêpres. Bruxelles, Gay et Doucé, 1880-1881 ; 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu (Champs). Gravures.
SAND George. La Marquise. Paris, Clamann-Lévy, 1888 ; grand in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs mosaïqués (Champs). – Illustrations de Baugnies, tirage à 225 exemplaires.
WILLETTE André. Œuvres choisies. Paris, Simonis, 1901 ; demi-chagrin bleu, dos mosaïqué. – Recueil de 100 dessins.
WILLETTE André. Sans pardon. Paris, Devambez, 1916 ; Cahier d’écolier sous étui, papier maroquiné noir. – Fac-similé d’un carnet de dessins de 1914. Tirage à 300 exemplaires.