Lot n° 225

LIVRES ILLUSTRÉS D’ENTRE DEUX GUERRES — Réunion de 8 titres illustrés tirés à petit nombre.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
BOYLESVE René. La Leçon d’amour dans un parc. Bruxelles, éditions du Nord, 1927 ; in-8 demi-chagrin aubergine (Affolter). – Bois gravés en couleurs par Alexandre Benois.
FRANC-NOHAIN. Cinquante fables. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1929 ; in-8, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture (Vermorel). – Bois en couleurs de Lucien Boucher. – Un des 110 vélin, seul tirage du livre. Invitations reliées à la fin.
HARAUCOURT Edmond de. Héro et Léandre, poème dramatique. Paris, Le Livre Contemporain, 1930 ; in-8, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs orné (Vermorel). – Eaux-fortes d’André Marty. Tirage à 125 exemplaires sur vélin. Menu illustré et programme reliés à la fin.
MICHELET Jules. Tableau de la France. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1936 ; in-4, chagrin bleu roi, les plats et le dos ornés de fleurs de lys dorées (R. Degoul). – Édition illustrée de bois originaux en couleurs de Paul Baudier. – Tirage à 115 exemplaires numérotés sur beau vélin, celui-ci avec suites et ajouts.
MOREAS Jean. Les Stances. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1929 ; in-4 demi-maroquin lavande à coins, dos orné et mosaïqué (Vermorel). – Ornements et vignettes gravés sur bois en deux tons par J. – B. Vettiner. – Tirage à 110 exemplaires, tous sur beau vélin. Exemplaire enrichi de deux bois à pleine page tirés à 50 exemplaires et d’une lettre de Moréas à un de ses éditeurs.
MONTESQUIOU Robert de. Paul Helleu. Paris, Floury, 1933 ; in-4, demi-maroquin noir à coins. – Un des 100 exemplaires sur Japon. Belles reproduction et une eau-forte ajoutée.
REGNIER Henri de. L’Escapade. Illustrations par George Barbier. Paris, Mornay, 1931, in-8 demi-chagrin bleu à coins (Canape et Corriez). – Vélin de rives.
VALERY Paul. L’Âme et la Danse. Paris, Le Livre contemporain, 1925 ; grand in-4 demi-maroquin brun à coins, couverture (Canape et Corriez). – Lithographies de Raphaël Drouart. – Tirage à 120 exemplaires, celui-ci imprimé au nom d’André Barrier. Amusante note manuscrite à la fin sur la pingrerie de Paul Valéry à l’occasion de cette publication.