Lot n° 224

LIVRES ILLUSTRÉS D’ENTRE DEUX GUERRES — Réunion de 6 titres illustrés tirés à petit nombre.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
ANGELLIER Auguste. A l’Amie perdue. Paris, Les Bibliophiles du faubourg, 1928 ; in-8 carré, demi-maroquin taupe (Affolter-Augoyat). - Bois gravés de Vettiner. Tirage à 110 exemplaires sur vélin.
ARISTOPHANE. La Paix. Traduction nouvelle de Louis Martin-Chauffier. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1930 ; in-8, demi-maroquin rouge, dos orné et mosaïqué (Vermorel). – Illustré de 20 burins originaux de Laboureur. Tirage à 200 exemplaires sur Vélin.
DUHAMEL Georges. Deux Hommes.Paris, Crès, 1926 ; petit in-4 ; demi-maroquin rouge, dos orné (Canape et Corriez). – Lithographies de Berthold Mahn. Vélin.
FROMENTIN Eugène. Dominique. Paris, Carteret, 1931 ; grand in-8, demi-maroquin bleu marine, dos orné (Blanchetière). – Eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain. – Papier vélin.
RONSARD Pierre de. Sonnets pour Hélène. Dijon, Hofer, 1921 ; 2 vol. grand in-8, demi-maroquin rouge pour l’un, brun pour l’autre (Blanchetière). – Tirage à 150 exemplaires, celui-ci sur papier d’Auvergne.