Lot n° 223

LIVRES ILLUSTRÉS ANCIENS ET ROMANTIQUES — Réunion de 9 titres en 16 volumes bien reliés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
ALBANÈS. Les Mystères du collège. Paris, Havard, 1845 ; demi-maroquin vert (Champs). – 100 vignettes par Eustache Lorsay.
BEATTIE William. La Suisse pittoresque. Londres, Virtue, 1836 ; 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos lisse. – Gravures sur acier.
DORAT. Œuvres. Amsterdam et Paris, Delalain, 1772-1775 ; 3 vol. in-12, demi-maroquin bordeaux. – 3 frontispices gravés.
LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Morizot, 1863 ; grand in-8, maroquin turquoise décoré (Lock). – Illustrations de Gavarni.
LURINE Louis. Les Rues de Paris. Paris, Kugelmann, 1844 ; 2 vol. grand in-8, demi-veau blond (Champs). – 300 gravures in et hors-texte.
MOREAU. Album de figures pour les œuvres de Rousseau.1774-1783 ; in-4, demi-veau marbré, dos orné. Portrait et 36 figures dont 6 volantes pour les œuvres complètes de Rousseau.
Paris-Londres, keepsake français, nouvelles inédites, Paris, Delloye, 1837-1839 ; 3 vol. in-8 demi-maroquin vert, dos ornés en long. – Gravures sur acier.
Satyre Menippée. Paris, Delangle, 1824 ; 2 vol. in-8, demi-veau bleu nuit estampé et décoré (Touvenin). – Édition commentée par Nodier.
TASTU Madame Aimable. Poésies. Paris, Dupont, 1826 ; in-8 veau bleu décoré de Thouvenin.