Lot n° 222

LIVRES ANCIENS — Réunion de 46 volumes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
DU MOURIEZ. Mémoires pour servir à l’histoire de la république des Provinces Unies… Londres, 1754 ; 2 vol. in-16, veau blond, armes dorées en queue.
EZECHIEL, traduit en françois. Paris, 1698 ; in-8, veau moucheté.
GALLIER. Tableau de Rouen. Rouen, 1788 ; in-24 maroquin rouge à dentelle.
GHERARDE. Théâtre italien. Paris, 1717 ; 6 vol in-12 veau brun. – Figures.
HUME David. Histoire d’Angleterre, contenant la Maison de Plantagenet. – La Maison de Tudor. – La Maison de Stuart. Amsterdam, 1768-1769 et Londres, 1788 ; 18 vol. in-12, basane flammée de l’époque.
INCHBALD. Simple histoire. – Lady Mathilde. Paris, 1793 ; 4 parties en deux vol. in-24, veau moucheté. 4 frontispices.
LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste. Amsterdam, 1741 ; 2 vol. in-8 veau brun.
MASSILLON. [Œuvres]. Sermons. Discours. Conférences. Paris, 1745-1748 ; 10 vol. in-12 veau ancien.
MEMOIRS Concerning the ancient alliance between the French and Scots… Edinbourg, 1751 ; in-8 demi-maroquin rouge
ORDONNANCE de Louis XIV (…) donnée à St Germain en Laye au mois d’avril 1667. – Ordonnances de Louis XV concernant les donations, les Insinuations, les Testaments…Paris, 1740-1759 ; 2 vol. in-24, veau marbré.
PASCAL Blaise. Les Pensées. Paris, Desprez, 1683 ; in-8 veau brun.