Lot n° 221

LITTÉRATURE ILLUSTRÉE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE — Réunion de 10 volumes bien reliés.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
BEQUET Étienne. Marie ou le Mouchoir bleu. Paris, Conquet, 1884 ; in-16 maroquin janséniste bleu nuit, dentelle intérieure, tranches dorées (Raparlier). – 6 compositions de Sta.
BERGERAT Émile. L’Espagnole. Paris, Conquet, 1891 ; in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné (Durvand). – Figures d’après Daniel Vierge.
GRÉCOURT. Œuvres choisies. Paris, Paulin, 1833 ; in-8, maroquin rouge, filets dorés, dos à nerfs (Amand). – Couverture gravée et figures.
HALÉVY Ludovic. Mariette. Paris, Conquet, 1893 ; in-8, maroquin rouge de Pouillet, couverture en couleurs. – 40 compositions de Henry Somm. Papier vélin.
LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Launette, 1890 ; in-8 demi-maroquin bleu roi (Champs). Eaux fortes d’après Raphaël Collin, numéro 977.
LUNOIS André. Un Cas de jalousie. Paris, Conquet, 1896 ; in-8 demi-maroquin brun (Affolter). –19 lithographies de Lunois. Tirage à 200 exemplaires sur Japon.
MAISTRE Xavier de. Voyage autour de ma chambre. Paris, Jouaust, 1872 ; in-12, demi-maroquin bleu nuit.
RABUSSON Henri. Le Roman d’un fataliste. Paris, Calmann Lévy, 1885 ; demi-maroquin (Pétrus Ruban). – Un des 5 exemplaires sur Japon.
RABUSSON Henri. Sans entraves. Paris, Calmann Lévy, 1892 ; demi-maroquin de Pétrus Ruban, un des 5 exemplaires sur Japon.
REVEILHAC Paul. Etapes d’un mobile parisien. Paris, Marpon et Flammarion, 1886 ; in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en long (V. Champs). – Six compositions de Sahib gravées par Clapès. Un des 50 sur Japon.