Lot n° 220

LITTÉRATURE DES XIXe ET XXe SIÈCLES — Réunion de 32 titres.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 000 €
BARRÈS Maurice. L’Appel au soldat. Paris, Plon, 1926 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin rouge. – Vélin pur fil.
BECQUE Henri. Théâtre complet. Paris, 1898 ; 3 vol. in-12, demi-maroquin rouge, dos à la bradel orné de masques de comédie, tête dorée (Champs Stroobants). – Papier vergé de Hollande.
BEQUET Etienne. Marie ou le Mouchoir bleu.Demi-maroquin bleu.
CAYLUS Madame de. Souvenirs, préface de Voltaire. Paris, Carteret, 1908 ; in-8 demi-maroquin vert décoré de Stroobants. – Gravures de Léon Boisson.
CHÉNIER André. Poésies. Paris, Charpentier, 1888 ; grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, étui (Lavaux). – Portraits et 15 compositions de Bida. Papier de Hollande.
CHEVIGNÉ Louis, comte de. Les Contes rémois, sixième édition. Paris, M. Lévy, 1864 ; in-12, demi-maroquin vert à coins, dos très orné (David). – Portraits et gravures de Meissonier. – Ex-libris Léon Rattier (Cat., 1922, n° 1704).
DAUDET Alphonse. Œuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1899-1901 ; 18 vol., demi-chagrin vermillon. – Nombreuses gravures à l’eau-forte.
FEUILLET Octave. Monsieur de Camors. 1885 ; demi-maroquin noir de Semet et Plumelle. 5060
FRANCE Anatole. Les Poèmes du souvenir. Paris, Pelletan, 1920 ; demi-maroquin noir de Vaillant.
GOLTZIUS Henri. La Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ. Paris, Curmer, 1860 ; in-4 maroquin bleu nuit entièrement décoré de croix de Malte, tranches antiquées et dorées. – Publication de grande qualité typographique, ornée de 15 splendides chromolithographies.
GONCOURT Edmond de. Germinie Lacerteux. Paris, Quantin, 1886 ; demi-chagrin brun, dos orné, tête dorée. – 10 gravures d’après Jeanniot.
GOURMONT Rémy de. Pendant l’orage. 1915, demi-maroquin de Kieffer. Vélin.
JANIN Jules. Œuvres diverses. Paris, Jouaust, 1876-1878 ; 12 vol. in-12, demi-maroquin vert sombre, dos ornés. – Portrait et gravures par Hédouin. Très bel exemplaire. Une deuxième série (5 vol. d’œuvres de jeunesse) est parue en 1883.
LEPINE Ernest. A coups de fusil. Paris, Charpentier, 1877 ; in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée (Thierry sr de Petit-Simier). Édition illustrée de 30 compositions par A. de Neuville.
MASSILLON. Œuvres choisies, Paris, Delestre-Boulage, 1825 ; 6 vol. in-8. Demi-cuir de Russie bleu nuit. –Portrait. Très bel exemplaire.
MERCIER Louis. Les Voix de la Terre. Lyon 1929, demi-maroquin brun de Kieffer, papier vélin.
MAUROIS André. Œuvres complètes. Paris, Grasset, 1950 ; 16 vol. in-8, demi-chagrin havane. – Bois de Louis Jou.
MERIMÉE Prosper. Lettres à la comtesse de Montijo. Paris, 1930 ; in-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs. – Correspondance de 1839 à 1853 (tome 1 sur 2). Un des 15 exemplaires sur Japon (non justifié).
MONTESQUIEU Charles de. Lettre Persanes. Paris, édition de l’Ibis, 1966 ; 2 vol. in-8 basane bordeaux à rabats de style oriental contenus dans 2 étuis en toile crème. – Richement illustré en couleurs par André Hubert. Vélin chiffon.
MUSSET Alfred de. Œuvres complètes. Paris, Charpentier, 1879 ; 11 vol., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés. Édition ornée de 28 gravures d’après Bida. Avec la biographie par Paul de Musset.
NERVAL Gérard de. Les Filles du feu. 1914 demi-maroquin bordeaux décoré..
POGE. Le Facéties. 1878, demi-chagrin brun. Hollande.
POPELIN Claudius. Cinq octaves de sonnets, Paris, Lemerre, 1875 ; in-4, demi-maroquin vieux rouge à coins, dos très orné (Dupré). – Beau recueil de sonnets, très bien imprimé, avec textes dans des encadrements historiés dessinés par l’auteur. – Envoi autographe.
PREVOST. Histoire de Manon Lescaut. Paris, Launette, 1885 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos orné. – 225 gravures d’après Maurice Leloir.
RABELAIS François. Œuvres complètes. Paris, Delarue, vers 1890 ; 6 vol. in-12 demi-veau blond, dos à nerfs ornés, pièces verte et rouge.
REGNARD. Théâtre. Londres, 1784 ; 4 vol. in-24, maroquin à long grain rouge de l’époque. – Jolie série.
SAND George. Histoire de ma vie. Paris, Calmann-Lévy, 1879 ; 4 vol. in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins.
SAINTE-BEUVE – Le Livre d’or de Sainte-Beuve publié à l’occasion du centenaire de sa naissance. Paris, 1904 ; in-4 demi-chagrin brun, 14 planches. Papier vergé d’Arches.
SCARRON. Le Roman comique. Jouaust, 1880 ; demi-veau noir décoré.
SEDAINE. Recueil de poésies. 1780, veau.
TYPES DE PARIS (Les). Paris, Plon, 1889 ; in-4, demi-chagrin brun. – Textes de Goncourt, Mallarmé, Maupassant, Daudet, Richepin, etc. – Nombreuses illustrations de Raffaëllien noir et en couleurs.
WALLON Henri. Jeanne d’Arc. Paris, Firmin Didot, 1876 ; in-4, maroquin brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Champs). – Édition ornée de 216 gravures, d’une carte dépliante et de 14 belles chromolithographies. Papier à la forme très bien relié.