Lot n° 219

LITTÉRATURE DES XIXe ET XXe SIÈCLES — Réunion de 28 volumes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 475 €
BARBEY d’AUREVILLY Jules. Œuvres. Réunion de 8 volumes des éditions Lemerre. Demi-chagrin rouge.
BERNANOS. Œuvres. Paris, Plon, 1947 ; 6 vol. in-8, demi-maroquin ébène à bandes (Mercher).
BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Janet, vers 1825 ; maroquin rouge postérieur. – Figures.
GENET Jean. Le Balcon. Paris, l’Arbalète, 1956 ; in-12 broché, couverture par Giacometti.
MAURRAS Charles. Devant l’Allemagne éternelle. 1937. 1 volume in-8 relié. Envoi autographe de l’auteur (à M. Roux ?).
MAURRAS Charles. Le Mystère d’Ulysse. NRF, 1923. Portrait. 1 volume relié.
RADIGUET Raymond. Œuvres complètes. Grasset, 1952 ; in-8, demi-chagrin brun. Papier Voiron.
RENAN Ernest. Vie de Jésus. Calmann-Lévy, sans date ; demi-chagrin rouge.
ROUX Dominique de. Charles de Gaulle. Paris, 1967 ; in-12 broché. – Édition originale, un des 45 sur vélin du Marais.
SCHOPENHAUER Arthur. Le Monde comme volonté et comme représentation. 1898 ; 3 vol. in-8 chagrin bleu nuit signé Constantin, étui. Troisième édition. Bien relié.
VILLIERS DE L’ISLE ADAM. Œuvres complètes. Mercure de France, 1922-1924, tomes I à IV, demi-chagrin vert de Bellevallée. – Pur fil.