Lot n° 218

CURIOSITÉS — Réunion de 5 volumes en jolies reliures.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Les Amours folastres et récréatives du Filou et de Robinette. Paris, Jules Gay, 1862 ; in-12, demi-maroquin noisette à coins (V. Champs).
BERCHOUX Joseph. La Gastronomie. Paris, Jouaust, 1876 ; in-12, demi-maroquin orangé.
FIÉVÉE. Relation du grand voyage du pape en paradis et en enfer. Sans lieu ni date, vers 1880 ; in-12, demi-maroquin brun (V. Champs).
GRESSET. Ver-Vert. Paris, Jouaust, 1872 ; in-12, demi-maroquin vert.
Les Joyeuses dames de Paris. Paris, chez tous les libraires, 1867 ; in-16, demi-percaline verte. – Très rare. Visite guidée des lieux de galanterie et nomenclature des actrices et demi-mondaines.