Lot n° 216

ZOLA Émile — Œuvres complètes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bernouard, 1927-1929 ; 50 vol. in-8 carré, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures (Semet et Plumelle).Importante édition, complète en 50 volumes, avec une biographie par Denise Le Blond-Zola, un arbre généalogique des Rougon-Macquart et un croquis de la région de Plassans. La série contient plusieurs textes inédits et un important appareil de commentaires.
Exemplaire sur bon papier d’édition vergé d’alfa, très bien relié. – Minimes restaurations.