Lot n° 214

VERLAINE Paul — Bonheur.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Messein, 1923 ; in-8 demi-maroquin brun à la bradel, à coins, lyre dorée au dos, tête dorée, couverture et dos (Canape et Corriez).Recueil illustré de bois gravés par Pierre Peltier, tous très bien aquarellés à la main.
Un des 50 exemplaires sur papier du Japon, avec une suite tirée à part avant la mise en couleurs.
Ex-libris André Barrier.