Lot n° 213

VERHAEREN Émile — Réunion de 3 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Les Blés mouvants. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1918 ; in-4 demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (David). – Portrait et bois gravés de Le Meilleur. Tirage à 120 exemplaires sur Japon.
Les Flamandes. Bruxelles, 1927 ; in-8 demi-maroquin vert sombre à la bradel (Affolter). – Illustrations en couleurs de Cassiers. Exemplaire sur Vélin.
La Guirlande des dunes. Paris, Piazza, 1927 ; in-8 demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs ornés (Canape). – Illustrations en couleurs de Cassiers. Vélin de Rives.