Lot n° 212

VERHAEREN Émile — Flandre.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 438 €
Paris, Les Cent Bibliophiles, 1935 ; in-4 maroquin janséniste gris éléphant, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge décorées d’un cadre de filet doré et d’un listel brun, feuilles de lierre mosaïquées aux angles, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée d’une eau-forte (Charles Septier). Recueil de poésies en hommage à la Flandre natale du poète. Il est orné d’eaux-fortes et de pointes-sèches originales de Pierre-Louis Moreau.
Tirage à 120 exemplaires.
Très bel exemplaire imprimé pour Jean Rabuteau. Il est enrichi de trois dessins originaux, d’une suite supplémentaire de 15 planches inédites et de trois menus illustrés par P.-L. Moreau de dîners donnés pour les Cent Bibliophiles. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.