Lot n° 211

VERHAEREN Émile — Les Blés mouvants.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1918 ; in-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de multiples filets dorés, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Canape).Splendide typographie en noir et havane, un portrait et des vignettes gravées sur bois par Le Meilleur.
Tirage à 120 exemplaires sur Japon, celui-ci enrichi d’un portrait gravé de Verhaeren par Rassenfosse et d’une eau-forte de Le Meilleur. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier.