Lot n° 210

SOREL Albert — Pastiches hugolâtres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Livre contemporain, 1920 ; in-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné de motifs dorés, couverture et dos (Canape et Corriez).Caricature de l’auteur et culs-de-lampe gravés sur bois d’après Roubille.
Tirage à 135 exemplaires sur papier vergé ancien sur les presses de Léon Pichon. Celui-ci au nom d’André Barrier. – Très bel exemplaire. Deux lettres autographes de l’auteur ajoutées dans le volume.