Lot n° 209

SLIMAN BEN IBRAHIM et Etienne DINET — El Fiafi Oua el Kifar, ou le Désert.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Piazza, 1911 ; petit in-4, reliure de l’époque demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs couvert de motifs à mille points et de rosaces mosaïquées, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (P. Affolter).Premier tirage de ce splendide ouvrage orientaliste, avec couverture décorée en couleurs, 51 aquarelles reproduites en couleurs dont 25 hors texte, et chaque page ou figure placée dans un encadrement mauresque.
Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin, très bien relié avec le prospectus publicitaire. – Ex-libris André Barrier et Jean Barrier.