Lot n° 205

RENARD Jules — Histoires naturelles. Lithographies originales de Deluermoz.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, les Cent Bibliophiles, 1929 ; in-4 demi-maroquin vert à coins, filet à froid, dos orné en long de 2 caissons formés d’un listel brun mosaïqué et de 4 filets dorés, tête dorée, couverture illustrée (Canape et Corriez).Bel illustré décoré de très nombreuses lithographies en camaïeu par Deluermoz à pleine page, en vignettes ou en culs-de-lampe. La typographie de Louis Jou est agrémentée d’ornements en brun.
Tirage à 130 exemplaires, tous sur vélin fort.
Exemplaire bien relié, enrichi d’un portrait à l’eau-forte en couleurs de Jules Renard par Malo Renault, signé et justifié 23 / 50 ; d’une suite sur Chine tirée à 12 exemplaires, de 3 menus illustrés dont un en double état et de l’invitation pour le livre. – Dos un peu foncé. – Ex-libris André Barrier.