Lot n° 204

REBOUX Paul et Charles MULLER — A la manière de.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Toulouse, Richard, 1937 ; petit in-4, reliure de l’époque formée de trois larges bandes de maroquin corail, émeraude et taupe traversant le volume en diagonale, les jonctions avec filets dorés et à froid, titre doré sur le plat supérieur suivant la même diagonale, tête dorée, couverture. Amusant ouvrage formé de 20 textes copiant le style d’auteurs connus, anciens ou très modernes, illustrés de 20 aquarelles de Georges Gaudion, imitant aussi des illustrateurs de renom : Laboureur, Marie Laurencin, Gus Bofa, Picasso, Vlaminck, etc.
Un des 349 exemplaires sur vélin d’Arches, très bien relié (minimes frottements). Curieusement, la jolie reliure n’est pas signée.