Lot n° 203

POURRAT Henri — Gaspard des Montagnes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, les Bibliophiles du Faubourg, 1938 ; petit in-4, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 doubles nerfs, fleuron mosaïqué, tête dorée, couverture (Esparon ?).Édition illustrée d’eaux-fortes originale d’Henry Cheffer.
Tirage à 140 exemplaires, tous sur papier d’Auvergne à la main.
Exemplaire très enrichi : une suite à part des gravures (tirée à 10 exemplaires), l’invitation au dîner de remise du livre, le menu illustré du dîner, 9 croquis préparatoires de l’artiste et 5 dessins originaux de paysages signés de Cheffer. – La signature du relieur est difficile à déchiffrer. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.