Lot n° 202

POE Edgar — Eurêka. – Nouvelles histoires extraordinaires (2 vol.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 275 €
Paris, Helleu et Sergent, 1923-1924 ; 3 vol. in-8 carré, demi-maroquin à gros grain rouge, à coins, filet à froid, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures (René Kieffer).Réunion de 3 volumes ornés de gravures par Fernand Siméon et Alfred Latour. – Préface de Paul Valéry pour Eurêka. – Portrait.
Exemplaires sur papier vélin, très bien reliés.