Lot n° 201

PASCAL Blaise — Trois opuscules.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
Paris, Louis Jou, 1932 ; in-8, demi-maroquin violet à bandes bordées d’un listel de maroquin noir, dos lisse orné de deux listels bruns, tête dorée, couverture et dos (H. R. Labussière).Le volume contient les entretiens avec Sacy sur Epictète et Montaigne, la Prière pour le bon usage des maladies et le Discours sur les passions de l’amour.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur Japon impérial très bien relié.
Joints : la facture du livre et le prospectus illustré par Louis Jou. – Ex-libris AG.