Lot n° 198

MAISTRE PIERRE PATHELIN, — farce du quinzième siècle ornée de lithographies par Maurice Berdon.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 350 €
Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1927 ; petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid, tête dorée, couverture (Canape et Corriez).Belle typographie en deux couleurs, agrémentée de lithographies originales de Maurice Berdon.
Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin. Exemplaire numéro 2, imprimé pour André Barrier, Président de la Cour d’appel de Paris et Président des Cent bibliophiles.
Quatre lettres de félicitations ont été reliées à la fin ainsi que le menu du dîner pour la remise du livre.