Lot n° 197

LECLERC Marc — La Passion de notre frère le Poilu.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, F. Ferroud, 1917 ; in-8, reliure de l’époque demi-maroquin rouge à coins, filets à froid, dos lisse entièrement orné de petits cercles dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer).Poème orné à toutes les pages de compositions en couleurs de Léon Lebègue : un grand frontispice replié en deux volets, des vignettes et de grands encadrements à plusieurs figures par page.
Un des 55 exemplaires sur papier impérial du Japon contenant les illustrations en trois états : en noir, en couleurs avant la lettre, en couleurs dans le texte. – Grand ex-libris AG.