Lot n° 195

HENRIOT Gabriel — Notre vieux faubourg.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1933 ; in-4, demi-maroquin rouge à la bradel, à coins, dos orné de caissons de quatre filets dorés, tête dorée, couverture en couleurs (Canape et Corriez).Édition originale de cet hymne au Faubourg Saint-Antoine, ornée de bois gravés par Valentin Le Campion. Tirage à 110 exemplaires sur beau papier vélin d’Arches.
Exemplaire imprimé pour André Barrier, enrichi de l’avis de réception de l’ouvrage, d’une correspondance sur le livre, de gravures à l’eau-forte et de 13 dessins originaux préparatoires signés de Géo Michel pour les eaux-fortes décrites ci-dessous. – Très bel exemplaire.
Joints, du même éditeur :
Notre vieux faubourg, 20 images du temps passé. 1930.
Notre vieux faubourg, 21 images du temps présent. 1934.
Réunion de 2 portefeuilles à rabats. Le premier contient des reproductions de gravures anciennes, le second contient 21 eaux-fortes (certaines en plusieurs état) de Géo Michel.