Lot n° 194

GUÉRIN Maurice de — Le Centaure et la Bacchante, poèmes en prose.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Livre contemporain, 1931 ; in-4 demi-maroquin framboise à coins à la bradel, dos orné en long d’un large listel brun, volutes dorées en long, tête dorée, couverture estampée à froid (Canape et Corriez).Belle publication dirigée par Louis Barthou, illustrée par Jules Chadel qui en a gravé les bois avec l’aide de Germaine de Coster et de Savinienne Tourrette : 12 hors-texte et 37 vignettes, le tout en couleurs.
Tirage à 121 exemplaires sur Japon, celui-ci pour André Barrier. – Deux menus reliés à la fin ainsi que l’invitation au dîner.
Ex-libris André Barrier, Marcelle Leonardon, Serge Barrier.