Lot n° 193

GOURMONT Rémy de — Les Saintes du Paradis.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Paris, Kieffer, 1922 ; petit in-4 veau vert bronze, plats décorés de guirlandes de roses estampées à froid, dos à nerfs avec roses et feuillages, tête dorée, couverture illustrée (René Kieffer).Édition ornée d’illustrations art déco d’Auguste Henri Thomas : 20 figures de saintes à pleine page et plusieurs encadrements, fleurons et culs-de-lampes, le tout coloré au pochoir dans des tons vifs par Charpentier. L’édition est augmentée d’un poème par rapport à l’originale de 1898. – Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de cuve.