Lot n° 192

GIDE André — La Tentative amoureuse. [Paris, Marcel Lubineau,

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 813 €
1950] ; 3 parties en 3 vol. petit in-8, maroquin janséniste bleu marine, dos lisses, quelques gros pointillés dorés sur les coupes, contreplats avec cadre de maroquin havane sur fond de maroquin bleu, rectangle de moire bleu ciel au centre, gardes de moire bleu ciel, têtes dorées, couverture, étuis. Ravissant ouvrage orné à chaque page d’eaux-fortes originales de Marianne Clouzot, laissant parfois peu de place à la typographie.
Exceptionnel exemplaire divisé en trois tomes (l’ouvrage est en principe en un seul volume) afin de laisser place aux nombreux ajouts.
C’est l’un des 40 exemplaires de tête imprimés sur papier fort vélin d’Arches, avec 2 suites ajoutées : en noir avec remarques ; en bistre. Ces exemplaires sont en principe enrichis d’un dessin de Marianne Clouzot. Le nôtre contient 3 dessins à la plume signés, un en tête de chaque partie. – Élégantes reliures, étrangement non signées.