Lot n° 191

GIDE André — Si le grain ne meurt, nouvelle édition.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, NRF, 1924 ; 3 vol. in-12, demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos (Saulnier).Première édition en librairie. Le premier état, assez différent, avait été imprimé à 12 exemplaires en 1920.
Un des 550 exemplaires sur Hollande, premier papier et un des 50 hors commerce, pour les collaborateurs.
Bel exemplaire relié par Saulnier, enrichi d’une lettre autographe signée d’André Gide à son ami le symboliste Ducoté (4 pp. in-12) : « Puissiez-vous n’être pas déçu par ces feuilles ! »
Ex-libris Passavant et Emmy Joubert.